2017-12-20 14:19

Курс биткоина упал ниже $16 400

Курс биткоина упал ниже $16 400

Loading

Курс биткоина упал за 24 часа с $19000 до $16400. В результате этого индекс доминирования биткоина  на рынке снизился на 47%, а курсы альткоинов резко подскочили вверх.

20 декабря курс биткоина просел более чем на 10%, из-за чего рыночная капитализация криптовалюты снизилась с рекордных $331 миллиарда до $283 миллиардов. Тем не менее, в масштабах недели биткоин по-прежнему остается «в плюсе»: 13 декабря его курс был равен $16 090. После падения ниже уровня в $16 400, биткоин начал подавать первые признаки восстановления, поднявшись снова до $17 000, и, возможно, направляясь к отметке в $18 000.

Причины падения

Мнения экспертов по поводу такой крупной коррекции разнятся. Некоторые связывают эти события с хорошими показателями альткоинов, и с недовольством биткоин-комьюнити высокими трансакционными сборами. На момент написания статьи рекомендуемые сборы на таких кошельках, как Blockchain и Coinbase, варьируются от $15 до $30.

Вероятно, на краткосрочные показатели биткоина повлиял и резкий рост (около 50% за 24 часа) bitcoin cash.

Bittrex и их торговая пара «bitcoin cash — bitcoin» сейчас насчитывает 5% от всех торговых операций с биткоином (около $1 миллиарда).

На Bitfinex торговая пара «биткоин — доллар США» насчитывает $1,5 миллиарда. Bitfinex, HitBTC, OKEx, Poloniex за 24 часа провели операций в паре «bitcoin — bitcoin cash» на $2 миллиарда. Исторически сложилось, что динамика курса биткоина в краткосрочном периоде имеет обратную корреляцию с динамикой у альткоинов: когда альтернативные криптовалюты растут, биткоин падает.

Такой же тренд можно наблюдать последние 2 дня, в ходе которых индекс доминирования биткоина снизился на 47%, а спрос на такие криптовалюты, как ethereum, litecoin и bitcoin cash значительно вырос.

Раита Ямагучи, старший консультант исследовательского института Номура, заявил, что на негативную динамику биткоина в Азии мог повлиять взлом и последующее банкротство корейской биржи Youbit.

Декабрьский ценовой тренд

Несмотря на последние события, инвесторы и рынок в декабре в целом остаются оптимистичны по отношению к биткоину. За этот месяц биткоин стал столь широко известен, что превратился в горячую тему для разговоров даже на семейных встречах.

Оптимизм рынка в преддверии рождества и нового года, а также интеграция криптовалюты биржами CME и CBOE делает вероятным установление биткоином новых рекордов еще до конца года.