2017-10-16 11:00

В сети Ethereum прошел форк

В сети Ethereum прошел форк

Loading

В 8:22 по Москве прошло обновление блокчейна Ethereum. Byzantium стал первым крупным форком после подъема интереса к криптовалюте на фоне массового использования токенов стандарта ERC-20.

\n\n

Хотя прошло немного времени с запуска нового программного обеспечения, разработчики утверждают, что все идет по плану. Неофициальный менеджер Byzantium Хадсон Джонсон рассказал, что успех форка связан со слаженными усилиями разработчиков, пользователей и майнеров по всему миру.

\n\n

Улучшения Ethereum

\n\n

После обновления блоки быстрее добавляют в распределенный реестр, но майнеры получают меньшее вознаграждение за работу своего оборудования. Форк сильно повлияет на экосистему эфириума, но сейчас криптовалюта проходит период адаптации, для которого характерна нестабильность.

\n\n

Некоторые блоки добавляют за 1 секунду, а другие занимают около минуты. Ранее среднее время майнинга одного блока составляло 25 секунд.

\n\n

\n\n

Количество транзакций в блоке также возросло. Это позволяет утверждать, что эфириум продолжит развиваться без замедления сети.

\n\n

Хард форка не произошло

\n\n

Судя по информации на официальном сайте, майнинг старого блокчейна полностью прекратился. Это означает, что не будет создана конкурирующая валюта, как это произошло прошлым летом. В то время после глобальной хакерской атаки появилась Ethereum Classic.

\n\n

С другой стороны, разработчик Афри Шедон полагает, что некоторые майнеры могут продолжать добывать эфириум в старой сети, однако в альтернативном блокчейне велика себестоимость майнинга.

\n\n

Проблемы с клиентами

\n\n

За несколько дней до форка разработчики заставили майнеров и операторов пулов поволноваться. В клиентах Ethereum обнаружили критические ошибки, и программисты работали над их исправлением. Компании выпустили несколько новых версий своих продуктов, которые нужно было установить на компьютеры и фермы за выходные.

\n\n

На данный момент осталось много майнеров, которые еще не установили новые версии клиентов. С каждым часом их становится все меньше, и майнеры вливаются в добычу блоков в обновленной сети.

\n\n

Перед форком цена эфириума немного просела, сразу после него она достигла $350, что является рекордом за этот месяц. Через некоторое время эфириум снова стал стоить $338.

\n\n

\n