SBI Holdings начнёт делать чипы для майнинга

SBI Holdings начнёт делать чипы для майнинга

Loading

Японский гигант финансовых услуг SBI Holdings учредил новое дочернее предприятие по производству чипов и систем для майнинга криптовалют.

Согласно сообщению, опубликованному в пятницу, новое предприятие SBI Mining Chip Co. (SBIMC) является частью стратегии SBI в отношении предприятий, связанных с цифровыми активами.

SBIMC будет заниматься разработкой и производством майнеров криптовалюты в партнерстве с неназванным «крупным» полупроводниковым предприятием в США, сообщает SBI.

Новое предприятие будет возглавлять бывший ветеран НАСА Адам Трейдман, обладающий «высоким уровнем знаний в области передовых полупроводников и другой электроники».

Трейдман имеет более чем 20-летний опыт работы и в прошлом занимал должность генерального директора Chip Estimate (приобретенной Cadence Design Systems, Inc. в 2008 году) и WearSens (разработчик носимых устройств, специализирующихся на мониторинге питания). Он также занимал должность генерального директора BRD, в которую SBI Group инвестировала, согласно объявлению.

SBI Group через свою дочернюю компанию SBI Crypto в прошлом году основала пул майнинга Bitcoin Cash (BCH), но более не занимается майнингом криптовалюты.

Группа впервые заявила о своем интересе к индустрии криптовалют еще в 2017 году. В то время фирма заявляла о своем намерении приобретать криптовалюты напрямую, в том числе посредством майнинга, а также разрабатывать способы использования криптовалют и предоставлять инвестиционные возможности.

За прошедшие годы фирма занялась несколькими областями в отрасли, включая создание регулируемой криптовалютной биржи VCTRADE в июне прошлого года и запуск приложения денежного перевода на основе блокчейна MoneyTap в партнерстве с Ripple еще в октябре.

Ранее в этом году группа инвестировала 15 миллионов долларов в швейцарский стартап Tangem, производителя тонкого аппаратного кошелька для криптовалют. Кроме того, недавно было создано совместное предприятие со стартап-консорциумом Block3in R3, чтобы ускорить внедрение платформы Corda R3 в Японии и за ее пределами.