2017-12-22 19:58

Беларусь легализует криптовалюты

Беларусь легализует криптовалюты

Loading

Сегодня по СМИ разлетелась новость о том, что Президент Беларуси подписал Декрет о развитии цифровой экономики, в котором особое внимание законодатели уделили криптовалютам и блокчейн-технологии.

Что устанавливает Декрет о развитии цифровой экономики

Данный нормативно-правовой документ устанавливает правила/условия использования токенов и криптовалют, а также определяет порядок налогообложения операций с цифровыми активами. Также известно, что Национальный банк Беларуси в течение следующих 3 месяцев будет заниматься более подробной разработкой всей нормативно-правовой базы, которая требуется для государственного регулирования данной сферы.

Декрет устанавливает права на:

  • владение токенами юридическим лицам (резидентам и нерезидентам Беларуси)
  • создание собственных блокчейн-активов через резидентов Парка высоких технологий
  • покупку, продажу, дарение криптовалют
  • добычу цифровых активов

Майнинг,  также приобретение и отчуждение токенов, признали предпринимательской деятельностью. При этом, до 01.01.2023 прибыль от владения токенами не будет облагаться налогом.

Регулировку и мониторинг деятельности криптовалютных бирж будет осуществлять ЦБ Беларуси.

«Президент Беларуси поддержал все идеи и инициативы ИТ-сообщества. Декрет еще до подписания в прессе иногда называли революционным. По сути он таковым и является. В Беларуси действительно создаются одни из лучших в мире условий для развития ИТ, хай-тека в целом, бизнесов на основе технологии блокчейн и многого другого», — заявил Всеволод Янчевский, глава Администрации Парка высоких технологий Беларуси.

На данный момент полный текст документа еще не опубликован в сети и не объявлена дата его официального вступления в силу.