2017-12-22 14:38

Южная Корея: пять криптовалютных бирж провалили тест безопасности

Южная Корея: пять криптовалютных бирж провалили тест безопа …

Loading

Южнокорейское издание MBC наняло фирму, специализирующуюся на безопасности, чтобы проверить «пять корейских биткоин-бирж», в том числе Bithumb. Компании якобы удалось взломать все пять бирж и получить доступ к данным и средствам пользователей.

По сообщению MBC, «хакеры» были наняты для обхода процедур безопасности, и им удалось это сделать, по их словам, с использованием «базовых хакерских инструментов».

Если это правда, то данный тест вскрывает больную тему для криптовалютных бирж — проблемы с безопасностью, в то время, как новостные издания раз за разом соообщают о новых взломах и похищениях больших сумм денег.

На этой неделе корейская биржа Youbit объявила о банкротстве после второй за год хакерской атаки, в ходе которой было потеряно 17% всех виртуальных активов биржи.

Неизвестно, была ли биржа Youbit целью в ходе теста безопасности, однако важно то, что крупнейшая криптовалютная биржа в стране — Bithumb — также была успешно взломана.

Bithumb уже приходилось становиться жертвой хакерских атак в последние месяцы, когда злоумышленники получали доступ и к данным пользователей, и к их средствам.

В рамках теста, нанятые MBC люди также смогли получить «ID и пароли пользователей» и даже обойти двухфакторную аутентификацию.

«Кошелек был взломан без сложностей. Ключ к вашему кошельку, ID и паролю был получен», — сообщается в статье.

Вокруг южнокорейской проблемы с хакерами ходят самые разные версии, в том числе подозрения в адрес КНДР, заключающиеся в том, что Северная Корея якобы совершает киберпреступления с целью накопить криптовалюту.

По информации из статьи, MBC перед публикацией «связались с корейским Правительством» для того, чтобы критический характер проблем с безопасностью на местных криптовалютных биржах. Официальной реакции пока не последовало.