Где сейчас те звезды, которые продвигали ICO-проекты?

Где сейчас те звезды, которые продвигали ICO-проекты?

Loading

За прошлый год популярность ICO, как способа финансирования проектов в криптовалютном пространстве, существенно возросла. Для того, чтобы выделить свое ICO из толпы конкурентов, некоторые стартапы прибегали к помощи звезд, которые должны были продвигать проект и повышать степень доверия к нему со стороны публики. В этой статье вас ждет краткий обзор самых примечательных примеров такого сотрудничества.

Боксер Флойд Мейвезер стал одним из первых среди знаменитостей, кто поучаствовал в продвижении ICO-проекта. В июле 2017 года в Instagram спортсмена появилась запись, рекламирующая ICO торговой платформы Stox.com.

Stox.com удалось собрать около $30 млн, и в итоге это стало одним из немногих успешных ICO, в продвижении которых участвовали звезды. Сам Мейвезер в последствии участвовал в продвижении двух других ICO — Centra и Hubii. Организаторы первого проекта были обвинены Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в мошенничестве, а второй проект не сумел собрать запланированное количество средств.

Другое «звездное» ICO, LydianCoin, задумывалось как платформа, соединяющая преимущества технологии блокчейн с «таргетированными, использующими ИИ, цифровыми маркетинговыми и рекламными сервисами». Проект продвигался Пэрис Хилтон — дочерью основателя сети гостиниц и отелей Hilton Hotels.

Менее чем через 2 месяца выяснилось, что CEO проекта был обвинен в домашнем насилии, а SEC начала предупреждать инвесторов о рисках, связанных с ICO, в том числе с теми, которые продвигаются звездами. Пост в Twitter Пэрис Хилтон в последствии был удален.

Стивен Сигал также запомнился продвижением спорного ICO. Актер взял на себя роль представителя бренда «Bitcoiin» (не трудно предположить, чем руководствовались организаторы при выборе названия). Не удивительно, что регулирующие органы штата Нью-Джерси издали указ о приостановке деятельности Bitcoiin.

Рост числа ICO-проектов, продвигаемых известными личностями, заставил SEC выпустить предупреждение:

«Знаменитости и другие, кто использует социальные медиа для побуждения публики к приобретению ценных бумаг и инвестированию. Такая деятельность может быть незаконной, если при продвижении не раскрывается природа, источник и объем любых компенсационных платежей, совершаемых напрямую или не напрямую компаниями в обмен на продвижение».

Сфера ICO не единожды попадала в поле интереса регулирующих органов. Джон Макафи, известный за свои эпатажные и порой противоречивые сообщения и посты, несколько месяцев назад решил брать $100 000 за продвижение ICO-проектов. Тем не менее, чуть более месяца назад он объявил о прекращении предоставления данной услуги в связи с «угрозами SEC», добавив, что «те, кто занимаются ICO, могут рассчитывать на арест».