ФК Спортинг обдумывает запуск ICO

ФК Спортинг обдумывает запуск ICO

Loading

Лиссабонский футбольный клуб Спортинг планирует собственное ICO, как альтернативный способ привлечения средств.

Об этом сообщило издание Dinheiro Vivo, со ссылкой на вице-президента клуба Франсиско Сальгадо Зенха. По его словам, такая возможность уже рассматривается, однако пока нельзя сказать «ничего конкретного».

«Мы внимательно изучаем ICO. Мы проводим встречи по этому вопросу. Здесь есть очень ценный потенциал для бренда Спортинг».

Недавно состоялся выпуск облигаций от португальского ФК. Доход от облигаций для инвесторов составит 5.25% в год. Таким образом Спортинг привлек $34 млн. По словам представителей клуба, выпуск облигаций не имел должного результата, а потому запуск ICO может стать «стратегическим решением». В противном случае, Спортингу возможно даже придется продавать игроков.

Зачастую криптовалюты, выпускаемые организациями, вроде ФК, могут в последствии использоваться для покупки мерчендайза, хотя в данном конкретном случае напрямую это еще не говорилось.

Португальская Комиссия по рынку ценных бумаг (CMVM), уже значительное время пристально наблюдающая за криптовалютным рынком, издала указ, согласно которому все компании, желающие запустить ICO на территории Португалии, должны прояснить «юридическую природу токенов перед их выпуском».