2017-11-24 10:05

Центральный банк Малайзии планирует начать регулирование криптовалют в начале следующего года

Центральный банк Малайзии планирует начать регулирование к …

Loading

Банк Негара Малайзия (БНМ), являющийся центральным банком страны, планирует разработать и выпустить директивы, в соответствии с которыми будет проводиться регулирование биткоина, в начале 2018 года. Работа в этом направлении проводилась банком длительное время, сейчас ожидается, что нововведения будут хорошо встречены.

\n\n

Как сообщил глава банка Тан Шри Мухаммед Ибрагим, регулирование вводится для того, чтобы не допустить использование системы в криминальных и незаконных целях, а также для того, чтобы сохранить стабильность и целостность финансовой системы страны.

\n\n

“Начало использования криптовалют может означать наступление новой эры в экономике государства. Как представители власти, мы не можем халатно к этому относиться… Банковский сектор должен адаптироваться к последним и самым продвинутым технологиям для улучшения управления рисками в рабочем пространстве”.

\n\n

Возможное влияние новых регулятивных мер на криптовалютный рынок

\n\n

С введением новых регулятивных мер люди, переводящие свои криптовалютные сбережения в фиатные деньги, будут попадать в поле действия законов о борьбе с отмыванием денег, о борьбе с финансированием терроризма и борьбе с нелегальными активностями от 2001 года. Таким образом, на криптовалютные операции будут распространяться те же требования, что и на банки.

\n\n

Тем не менее, введение такого законодательства не будет автоматически означать, что токены будут приняты, как законное средство обращения. Это лишь будет демонстрировать, что Центральный Банк открыт для инноваций в финансовой сфере.

\n\n

Таким образом, можно констатировать, что биткоин, эфириум и лайткоин ждет интересное будущее в Малайзии. Остается гадать станут ли криптовалюты повсеместно принятыми в этой стране.

\n\n

\n