IOTA Foundation намерена провести радикальную децентрализацию

IOTA Foundation намерена провести радикальную децентрализацию

Loading

IOTA Foundation объявили о своих планах избавиться от IOTA Coordinator, из-за которого сеть только больше централизуется. В нескольких постах из блога IOTA объяснили, в каком порядке будет проходить «убийство координатора», которое должно стать первым шагом на пути к полной децентрализации системы.

Главный риск

IOTA, как известно — не блокчейн, а направленный ациклический граф (DAG), в котором однако для защиты используется Proof-of-Work, как и во многих других блокчейнах. В теории это означает, что если в руки кого-то попадет 51% хэшрейта сети, то этот «кто-то» сможет играть против правил: заниматься двойной тратой или разделить цепь на двое. Из-за этого сеть IOTA находится под постоянным риском, ведь в отличие от Ethereum или Bitcoin, её хэшрейт очень мал, то есть заинтересованные лица вполне могут захватить контроль над сетью при наличии некоторого количества хэшрейта.

Временная защита

Для того, что избежать двойной траты, IOTA Foundation создали Network Coordinator (координатора сети). Он находится под контролем IOTA Foundation и сам делает транзакции, также известные как «мильные камни». Эти «камни» содержат ссылки на транзакции пользователей сети. Если камень не содержит ссылку на транзакцию, то транзакция просто не проходит. Также стоит отметить, что хоть и IOTA Foundation благодаря этому имеет некоторый контроль над сетью, она тем не менее не имеет доступа к средствам пользователей и не могут изменять историю транзакций.

Координатор, по мнению IOTA Foundation, своё уже отработал. Пришло время от него избавиться. Компания считает, что его присутствие мешает развитию сети в долгосрочном периоде и повышает централизацию. В глазах многих людей Координатор даёт IOTA Foundation возможность давать транзакциям приоритеты, что плохо сказывается на имидже IOTA, как действительно децентрализованной сети. Также IOTA Foundation теоретически может просто «заморозить» средства определенных пользователей, заставив Координатора игнорировать их транзакции.

Кроме того, наличие Координатора несет свои риски, так как его захват или неисправность могут заморозить работу всей сети. Помимо этого, необходимость в тех самых «мильных камнях» опять таки мешает увеличению масштабируемости, а значит и росту сети.

Когда проблема будет устранена

Хоть компания и сделала соответствующий анонс, неизвестно когда именно Координатор исчезнет. Выдержка из поста в блоге гласит:

«Если отвечать кратко, то Координатор будет убран, когда наш исследовательский отдел наконец поймет, как сеть может работать без него».

«Убийство координатора» — лишь вопрос времени, а торопиться представители IOTA не собираются.