Австралийский финансовый регулятор тестирует блокчейн для автоматизации инструкций по переводу средств

Австралийский финансовый регулятор тестирует блокчейн для  …

Loading

Сообщается, что Austrac — правительственное агентство финансовой разведки — сотрудничает с технологическим университетом Суинберна в Мельбурне, чтобы испытать использование технологии блокчейн и смарт-контрактов, чтобы помочь нескольким акторам автоматизировать свои инструкции по передаче международных фондов (IFTIs), рассказали представители Austrac. К отчетным организациям относятся банки, посредников и казино, сообщает ZDNet.

Содействие развитию индустрии

Работа над proof-of-concept (PoC) для автоматизации отчетности IFTI началась в декабре 2018 года, сообщил ZDNet неназванный представитель. В статье также упоминается недавно запущенный Blockchain-центр передового опыта Суинберна, который открылся в прошлом месяце в партнерстве с Парижской многонациональной консалтинговой фирмой Capgemini.

Центр, базирующийся в кампусе университета в Мельбурне, будет сосредоточен на содействии развитию индустрии в реализации технологий, платформ, активов и систем на блокчейне. Центр будет сотрудничать с Capgemini для совместной разработки блокчейн-решений от PoC до производства.

Александр Субич, заместитель вице-канцлера по исследованиям и разработкам в Суинберне, рассказал ZDNet:

«Мы рассматриваем эту технологию как ключевую цифровую инновационную платформу, поддерживающую глобальные цепочки поставок, интеллектуальную собственность и торговлю в различных отраслях промышленности в будущем.»

По данным ZDNet, Суинберн также сотрудничал с ArtChain Global в начале 2018 года для внедрения технологий блокчейн и IoT в глобальной индустрии торговли искусством.

Как сообщалось ранее, Austrac запустил лицензионную систему для отечественных криптовалютных бирж в апреле 2018 года, которая требует от операторов регистрации, соблюдения правил борьбы с отмыванием денег и правил «знай своего клиента».