Студенты Стэнфорда создали 16 децентрализованных приложений на Ethereum без ICO

Студенты Стэнфорда создали 16 децентрализованных приложени …

Loading

C 2017 года компании из традиционного финансового сектора все чаще обращаются к модели ICO для привлечения существенного объема средств в течение короткого времени. Для разработчиков и продавцов токенов ICO является идеальной моделью, поскольку инвесторы должны согласиться с тем, что токены формально не имеют никакой ценности и применения, что необходимо для выходя из юрисдикции финансовых регуляторов, вроде Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Не имея на руках жизнеспособных прототипов или продуктов, блокчейн-разработчики могут получить за считанные дни десятки миллионов долларов для того, чтобы начать процесс разработки. Тем не менее, и у модели ICO есть свои минусы, вроде случающихся задержек сроков разработки, разногласий в сообществе или откровенных скамов.

Студенты программы CS 359B “Designing Decentralized Applications on Blockchain” Стэнфордского университета создали 16 децентрализованных приложений на блокчейне Ethereum, нацеленных на максимизацию потенциала P2P-торговли цифровыми активами и обработки транзакций.

Согласно описанию программы CS 359B, помимо лекций, на которых объясняются принципы разработки основанных на блокчейне приложений, студенты сами занимаются активной разработкой такого рода приложений, основанных на смарт-контрактах.

Среди приложений, разработанных этой весной студентами Стэнфорда, числятся рынок инструментов автоматизации рабочих процессов Web Workflow, децентрализованная сеть по доставке контента Marlin, а также платформа для распространения программных активов ImageTrust.

Данные проекты нацелены на использование блокчейна и максимальную децентрализацию, что во многом отличает их от стандартных ICO-проектов, использующих пустые слова о «высокопроизводительном протоколе», «Proof-of-Stake», с минимальными инновациями и уникальностью.

Учитывая тревожную тенденцию, при которой организаторы ICO используют модные слова и блокчейн-жаргон для привлечения миллионов долларов, сообщество Ethereum выразило оптимизм по отношению к требующим абсолютной децентрализации приложениям, разрабатываемым студентами Стэнфорда.

В добавок, демонстрация приложений, которые можно реализовать только с использованием технологии блокчейн, вроде децентрализованной системы верификации прав на владение недвижимостью India HouseChain, является шагом в позитивную сторону для всей индустрии.