2018-01-29 14:16

WWF использует блокчейн для борьбы с браконьерством

WWF использует блокчейн для борьбы с браконьерством

Loading

Всемирный фонд дикой природы (WWF) начал использовать блокчейн для пресечения незаконной ловли тунца.

Согласно заявлению организации, прозрачность блокчейна позволит потребителям избежать приобретения рыбы, добытой незаконным путем на тихоокеанских островах. А также это позволит бороться с нарушением прав человека.

Это является еще одним примером того, как технология блокчейн находит себе применение во многих индустриях, а не только в финансовом секторе.

В рамках реализации инициативы отделения Фонда в Австралии, Фиджи и Новой Зеландии объединились с компанией, предоставляющей программное обеспечение на основе блокчейна ConsenSys, информационной и коммуникационной компанией TraSeable, а также компанией, занимающейся отловом и обработкой тунца — Sea Quest Fiji Ltd.

Sea Quest Fiji получит поддержку со стороны других организаций для создания системы отслеживания перемещения их тунца от кораблей и мест обработки рыбы до распространителей продукции.

Покупатели смогут узнать на каком корабле, где и каким образом рыба была выловлена, просто просканировав QR-код на упаковке с тунцом с помощью приложения для смартфонов.

Дермот О’Горман, глава WWF-Australia:

«Прозрачность Bait-to-plate, создаваемая с помощью блокчейна, не оставит возможности скрыть нелегальную, нерегулируемую и незарегистрированную рыбную ловлю для операторов, использующих рабский труд или создающих ужасные условия для работы. Избавление индустрии от такого рода неустойчивых практик поможет защитить рыбаков от нарушения прав человека и сохранить окружающую среду. Данный пилотный проект является частью более широкой инновационной инициативы WWF в области того, как технология блокчейн сможет спасти планету».

Ранее уже предпринимались шаги в направлении того, чтобы сделать рыбную ловлю отслеживаемой, однако использование бумажных или веб-технологий зачастую не оправдывали себя. Согласно WWF, клиентам придется по вкусу использование блокчейна в целях повышения уровня прозрачности деятельности, благодаря чему технология может быть освоена всей индустрией. Это позволит стереть с лица земли браконьеров, незаконно отлавливающих тунца и использующих рабский труд.

Глава Sea Quest Fiji Бретт Хейвуд:

«Законная и стабильная рыбная ловля обеспечит долговечность рыбного бизнеса. Данный блокчейн-проект с тремя офисами WWF дает индустрии лучшую возможность для того, чтобы идти вперед».

WWF и Sea Quest сейчас ищут партнера для реализации проекта среди розничных распространителей продукции.