В мире установлено уже 3125 автоматов для покупки биткоина

В мире установлено уже 3125 автоматов для покупки биткоина

Loading

Несмотря на тусклую ценовую динамику крупнейшей мировой криптовалюты в последние месяцы, индустрия ATM биткоина чувствует себя как нельзя лучше.

Каждый день в мире устанавливается 6.15 ATM биткоина

Согласно данным CoinATMradar, число торговых автоматов, принимающих биткоин, пересекло отметку в 3000 в середине мая и составляет на данный момент 3125 по всему миру. Что интересно, число таких устройств превысило 1000 штук всего 15 месяцев назад.

Курс биткоина не повлиял на количество АТМ

Что интересно, падение курса биткоина в первом квартале этого года никак не повлияло на скорость установки новых автоматов. Напротив, в последние 3 месяца рынок ATM биткоина растет с небывалой скоростью, что говорит, о росте спроса, и о том, что бизнес остается прибыльным для компаний, устанавливающих данные устройства, даже несмотря на ценовую волатильность.

Более того, выросла до 35% и доля автоматов, позволяющих и покупать, и продавать биткоин. Даже несмотря на рост числа торговых предложений с альткоинами, в сфере ATM биткоин остается вне конкуренции: 99.99% автоматов принимают биткоин, и лишь 50% поддерживают альткоины.

Самым популярным альткоином в данном контексте является Litecoin: серебряную монету поддерживает 47.8% автоматов, на втором месте идет Ethereum, поддерживаемый 28.1% ATM.

Рынок производителей АТМ

Всего криптовалютные ATM производит 31 компания. Наибольшую долю на рынке занимают Genesis Coin (34.37%), General Bytes (27.49%) и Lamassu (11.23%).

Наибольшее число устройств установлено в США (более 1800 машин), затем идет Канада (477), а на третьем месте расположилась Австрия (174).

Купить биткоин можно даже в ж/д киосках

ATM биткоина — это лишь один из примеров роста криптовалютной индустрии. Помимо автоматов, люди могут покупать и продавать биткоин с помощью ваучеров, подарочных карт, киосков и т.д.

К примеру, биткоин можно приобрести в 1357 железнодорожных киосках в Швейцарии и в 7000 киосках на Украине. В Канаде сеть кассовых машин Flexepin раскинулась по более чем 5500 мест.