2017-09-29 07:25

LavkaLavka получил одобрение расчетной палаты на продажу токенов

LavkaLavka получил одобрение расчетной палаты на продажу токено …

Loading

Всего через несколько дней после подписания соглашения с НП РТС, фермерский кооператив LavkaLavka начал принимать заказы на предпродажу токенов «biocoin». Организация уже собрала 500 000 долларов из ожидаемых 15 миллионов.

\n\n

В случае успеха ICO профинансирует создание обширной платформы лояльности, которая объединит 200 ферм, ресторанов, кафе и маленьких бизнесов, которые на сегодняшний день испытывают сложности с получением капитала в обычных банках.

\n\n

Одобрение ICO правовым институтом — это еще один шаг на пути к его легализации. Фандинговая модель ICO уже собрала более 2 миллиардов долларов на различные проекты по всему миру, несмотря на распространенные страхи о мошенничестве и отмывании денег.

\n\n

В своем первом интервью фермер и основатель LavkaLavka Борис Акимов объяснил, почему он решил отойти от традиционного способа работы в российской системе и создать платформу, которую многие могут расценить как разрушительную.

\n\n

Он сказал: «Обычно люди берут деньги из России и уезжают в другие страны с этими деньгами. Это будет пример того, как Россия с помощью современных финансовых и технологических инструментов может привлечь деньги в страну и не выпустить их».

\n\n

ICO станет общедоступно 1 ноября на платформе НП РТС Восход. Эта платформа была создана в прошлом году как ответ на открытие Путиным Фонда развития Дальнего Востока.

\n\n

Именно этот фонд учредил благоприятные налоги и дал разрешение на эксперименты с ICO, как способом привлечения инвестиций.

\n\n

«Правительство наделило этот регион специальными правами делать то, что недоступно другим регионам», сказал Акимов. «Эта инвестиционная платформа, Восход, которая функционирует в рамках РТС, также получила особые права на работу с блокчейном и криптовалютами».

\n\n

Его симпатии разделяет директор по инновациям Национального расчетного депозитария, Артем Дуванов, который также использует блокчейн, чтобы привлекать инвестиции в Россию.

\n\n

«Все происходит совершенно законно», сказал Дуванов CoinDesk. «Покупатели токенов LavkaLavka получат долю в компании в зависимости от количества купленных в процессе ICO токенов».

\n\n

Крипто-аграрианизм

\n\n

Biocoin был разработан как форк биткойна. Ранее в этом году было выпущено 20 миллионов токенов в «тестовом режиме», чтобы посмотреть, как покупатели и продавцы будут использовать валюту.

\n\n

За тестовой фазой в понедельник последовал следующий шаг в виде выпуска 1 миллиарда токенов на продажу, что сразу же привлекло 500 000 долларов в биткойне, эфире, русской криптовалюте SIB, а также платежах с Visa и Mastercard.

\n\n

В рамках партнерства с РТС LavkaLavka мгновенно переводит деньги в рубли и оборачивает только фиат. Половина из 15 миллионов, которые надеется собрать Акимов, пойдет на расширение сети коллективных хозяйств и бизнесов, зависящих от местных продуктов.

\n\n

А другая часть будет направлена на дальнейшую разработку biocoin. После завершения ICO будет выпущена дополнительная партия biocoin для тех, кто покупает у участников кооператива. В будущем LavkaLavka надеется построить систему, позволяющую отслеживать цепочку поставок местной натуральной еды.

\n\n

Чтобы обналичить свои токены, держателям надо будет пройти процесс верификации личности в РТС. Платформа Восход обещает вырасти вдвое, как стоковая биржа и биржа криптовалют для токенов, обозначенных как ценные бумаги. Помимо прочего, пользователи могут тратить biocoin в специально отведенных местах.

\n\n

«Блокчейн дает людям возможность построить свое собственное сообщество и быть самим по себе, стать менее зависимыми от современных финансовых институтов», сказал Акимов.

\n\n

«Мы хотим, чтобы biocoin стал примером финансового института, поддерживающего малый, природный бизнес».

\n\n

Влияние Путина

\n\n

Это не первый раз, когда Акимов пользуется преимуществами политики Путина.

\n\n

В августе 2014 Путин подписал санкции на продукты против Евросоюза, США, и друг их стран, закрывших поставки еды в Россию. Согласно отчету New York Times, результатом этого стало то, что Акимов начал получать огромное количество звонков со всей страны от людей, пытавшихся заказать поставки еды в его фермерском кооперативе.

\n\n

С тех пор LavkaLavka выросла вдвое, со 100 до 200. В целом, по оценке Акимова в компании сейчас работает около 200 человек, не считая 2000 фермеров, нанятых членами кооператива.

\n\n

Вкратце, можно ожидать появления новых ICO того же сорта. Согласно проект менеджеру НП РТС Виталию Касливцеву, сейчас около 14 компаний ожидают одобрения, чтобы появиться на платформе Восход.

\n\n

«Наши компании проведут совместный анализ и отберут потенциальные проекты, чтобы привлечь инвесторов к покупке токенов через ICO на нашей платформе», сказал он.

\n\n

Алексей Чекунков, генеральный директор путинского Фонда развития Дальнего Востока, в своем заявлении после подписания договора описал это сотрудничество: «Мы являемся свидетелями беспрецедентного феномена в истории финансов — действительно демократизации капитализма, когда миллионы инвесторов со всего мира напрямую вкладывают в перспективные проекты с помощью технологий».

\n