Си Цзиньпин назвал блокчейн «прорывом» в экономической реформе

Си Цзиньпин назвал блокчейн «прорывом» в экономической …

Loading

Председатель Китайской Народной Республики, Си Цзиньпин, впервые публично признал потенциал и одобрил развитие технологии блокчейн.

В ходе ежегодной конференции Китайской академии наук, в понедельник, глава КНР заявил, что технология блокчейн играет ключевую роль в технической революции, необходимой Китаю для глобального экономического процветания.

«С начала 21 века промышленная революция нового поколения существенно меняет лицо глобальной экономической структуры. Искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн постоянно совершают прорыв за прорывом».

Цзиньпин добавил, что в целях достижения успеха в условиях глобальной экономической конкуренции Китай создаст национальные лаборатории для ускорения реализации исследований и разработок в области технологии блокчейн. Глава КНР не уточнил, как именно блокчейн будет применяться в будущем.

Как сообщалось ранее, Государственный совет КНР дал указание руководству Зоны свободной торговли Гуандуна ускорить реализацию разработок, основанных на технологии блокчейн в рамках региональной экономической реформы.

Также Государственный совет КНР представил технологию блокчейн в качестве части стратегии по реформированию сферы информационных технологий в рамках 13-го пятилетнего плана экономического развития КНР, намеченного на период 2016-2020 гг.