Канадский регулятор дал зелёный свет на биткоин-фонд

Канадский регулятор дал зелёный свет на биткоин-фонд

Loading

Инвестиционный фонд 3iQ (Канада) теперь сможет предложить розничным инвесторам страны регулируемый публичный биткоин-фонд, который будет доступен уже к концу года.

В пресс-релизе от 30 октября 3iQ объявил, что получил разрешение от Комиссии по ценным бумагам Онтарио (OSC) в отношении своего закрытого биткоин-фонда, который, как ожидается, будет доступен на крупной канадской фондовой бирже к концу года.

В феврале канадский регулятор отрицательно отнесся к предложению 3iQ о создании регулируемого биткоин-фонда. Тем не менее, базирующийся в Торонто фонд 3iQ обжаловал это решение и в конечном итоге получил одобрение от OCS на создание своего фонда BTC. Генеральный директор 3iQ Фред Пай сказал:

«В течение последних трех лет мы активно работали с Отделом инвестиционных фондов и структурированных продуктов OSC, чтобы создать инвестиционный фонд, который, как мы надеемся, даст розничным инвесторам преимущества инвестирования в биткоин через регулируемый зарегистрированный фонд».

Пай, ранее работавший старшим вице-президентом Fidelity Investments Canada, сообщил Financial Post, что розничные инвесторы смогут покупать и продавать биткоины через традиционных и дисконтных брокеров. Также будет возможность вложений на канадские зарегистрированные пенсионные счета и безналоговые сберегательные счета.
Нью-йоркская криптобиржа Gemini, основанная в 2014 году братьями-близнецами Кэмероном и Тайлером Винклевоссом, выступит кастодианом фонда.

Канада изучает цифровую валюту

Банк Канады, как сообщается, изучает возможности и проблемы, связанные с запуском собственной цифровой валюты. Центральный банк якобы полагает, что публичная цифровая валюта центрального банка может быть ответом на прямую угрозу, которую, по-видимому, представляют криптовалюты.