2017-09-14 10:34

В Намибии нельзя будет купить кофе за биткоин

В Намибии нельзя будет купить кофе за биткоин

Loading

Криптовалютные обменники подпадают под законодательный запрет в Намибии и африканские предприниматели не могут предоставлять товары и услуги за биткоины, заявляет Центральный банк Намибии.
\n
\nВ новом отчете Банк Намибии утверждает, что биткоин и другие криптовалюты не представляют изменят позицию банка, как института, определяющего монетарную политику государства.
\n
\nВ документе пишут о риске отмывания денег, связанном с криптовалютами и недостатках валюты вне государственного контроля. Хотя ЦБ Намибии считает, что валюта должна быть обеспечена материальными ценностями, банк обсуждает пользу, которую можно извлечь из технологии распределенного реестра.
\n
\nВ отчете часто обращаются к исследованиям Международного Валютного Фонда и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. Также приводятся интерпретации законов страны, применимых к криптовалютам. Например, по мнению Центрального банка Намибии, Закон о Контроле Обменников 1966 года «не дает возможностей к открытию обменников виртуальных валют в Намибии».
\n
\n»Банк не признает виртуальные валюты в качестве платежного средства внутри страны и не считает их иностранными валютам, которые можно обменять на местные деньги. Криптовалюты не обеспечены ресурсами и не выпускаются банком».
\n
\nХотя ЦБ Намибии признает, что криптовалюты могут быть использованы для платежей между физическими лицами и покупки товаров через обмен в фиат, из-за «отсутствия законных оснований» банк не может разрешить такую деятельность в стране.
\n
\n»Виртуальные валюты запрещено использовать для оплаты товаров и услуг в Намибии. Местные магазины не могут использовать криптовалюты для покупки или продажи товаров. Граждане должны проявлять осторожность при работе с цифровыми валютами».

\n\n

\n