Стив Возняк выразил поддержку идее глобальной криптовалюты

Стив Возняк выразил поддержку идее глобальной криптовалюты

Loading

Сооснователь Apple, Стив Возняк, заявил, что биткоин должен стать единственной валютой для интернета и всего мира. В интервью CNBC в ходе конференции Money20/20, Амстердам, Возняк выразил согласие с главой Twitter и Square, Джеком Дорси, высказавшим мнение, что биткоин станет единственной доминирующей валютой.

«Я верю в то, что говорит Джек Дорси, хотя и не обязательно все будет именно так, но мне хочется, чтобы это произошло».

Ранее Джек Дорси сообщил The Times:

«В мире в конечном итоге будет одна валюта, в интернете будет одна валюта. Лично я уверен, что это будет биткоин. Может, больше, чем через 10 лет, а может и быстрее».

Назад в будущее

Идея мировой валюты не нова. Экономист Кеннет Рогофф написал о ней в 2001 году в докладе “Why Not a Global Currency?(Почему бы не глобальная валюта?). Другой экономист, Ричард Н. Купер, высказал подобную идею еще в 1984 году в статье “A Monetary System for the Future” (Денежная система будущего).

Bitcoin и другие крупные валюты, вроде Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash, существенно отличаются от ранних прогнозов в отношении глобальной валюты. Криптовалюты основаны на технологии блокчейн и математических доказательствах, а их функционирование осуществляется децентрализованными сетями, в отличие от фиатных валют, контролируемых центральными банками.

Идея — вот главная ценность

Возняк остается большим сторонником криптовалют, даже несмотря на то, что в свое время он потерял 7 BTC в результате мошеннической транзакции, когда человек, купивший у сооснователя Apple биткоины, отменил перевод средств с кредитной карты. Возняку импонирует то, что криптовалюты не контролируются государствами и правительствами.

«Они математические. Они чистые. Их не изменить».