Вурхиз против Шиффа: бык встретился с медведем на дебатах в Нью-Йорке

Вурхиз против Шиффа: бык встретился с медведем на дебатах в  …

Loading

В ходе проходящей в Нью-Йорке серии дебатов Soho Forum встретились бык и медведь: Эрик Вурхиз, глава биржи ShapeShift, и Питер Шифф, президент Euro Pacific Capital Inc. Согласно позиции первого, инновации в сфере блокчейна и криптовалют в будущем заменят подкрепленные правительством деньги, а все, что нужно биткоину — это его широкое освоение. Тем не менее, его оппонент возразил, биткоин и другие криптовалюты набирают популярность не потому что люди хотят их использовать, а потому что хотят на них разбогатеть.

Шифф также отметил, что биткоин, из-за своей волатильности, не является надежным способом для хранения ценностей, а также по этой причине неудобен при заключении контрактов.

«Главная проблема биткоина и причина того, что его никогда не будут использовать в качестве денег заключается в том, что [валюта] должна быть надежным способом сохранения ценности, а не просто средством обмена».

Вурхиз возразил следующим образом:

«Я помню, что раньше большой подвижкой для биткоина было изменение курса на 50%. Сегодня большой подвижкой считается шаг в 10%. Думаю, в ближайшие несколько лет большой подвижкой будет считаться шаг в 2-3%. Хотя биткоин сегодня волатилен, я думаю, что эта проблема самокорректирующаяся». 

Тем не менее, у оппонентов нашлось и кое-что общее. Так, Шифф тоже не верит в фиатные деньги:

«Текущая фиатная система не будет работать. Замена валюты на цифровую валюту — это не улучшение».

Что касается перспектив биткоина в конкуренции с золотом, Шифф отметил, что конкурировать криптовалюте с драгоценным металлом будет очень не просто, поскольку золото очень прочно закрепилось на рынке за время своего существования.

«Каковы шансы у биткоина, лучшей криптовалюты из изобретенных? Лучше золота еще пока никто ничего не придумал».

Вурхиз частично согласился с этим аргументом, но в несколько другом аспекте, отметив большую чувствительность криптовалюты к решениям правительств.

«Да. правительства могут полностью запретить биткоин, и это будет легче [чем запретить золото]».

Не согласился Вурхиз с тезисом о том, что биткоин интересует людей из-за спекулятивных возможностей. По его словам, криптовалюта популярна из-за возможности совершения трансграничных платежей, устойчивости к цензуре и ограниченности предложения, благодаря чему биткоин освобождает своих пользователей от традиционных ограничений, связанных с банковской системой, когда, например, невозможно совершить перевод в нерабочее для банка время.

Шифф также заявил, что «криптовалютный пузырь лопнет быстрее, чем фиатный пузырь», с чем Вурхиз согласился, но лишь частично, отметив, что будущий успех фиата или криптовалюты зависит исключительно от выбора клиентов:

«Главным препятствием на пути освоения является то, что многие хотят, чтобы их деньгами управляло государство. Пока это не изменится, биткоин будет играть вторую скрипку».

После дебатов также проводилось голосование по вопросу, сможет ли биткоин в конечном итоге одолеть правительство. В итоге процент голосов «да» варьировался от 40 до 55, а «нет» — от 30 до 40.