85% канадцев «осведомлены» о биткоине — Банк Канады

85% канадцев «осведомлены» о биткоине — Банк Канады

Loading

По данным нового опроса Банка Канады, число жителей страны, владеющих биткоином, увеличилось за год вдвое.

Через опрос, названный Bitcoin Omnibus Survey (BTCOS), центральный банк планирует определить основные причины для покупки криптовалюты, а также ее потенциальное влияние на деятельность самого Банка.

Прошлый опрос

Подобный опрос уже был проведен в 2016 году. За это время процент канадцев, владеющих биткоином, вырос с 2.9% до 5%,  а процент осведомленных граждан подскочил до 85%.

В ходе исследования было опрошено 2500 канадцев с разных уголков страны. Особенно заметный прогресс в контексте осведомленности о криптовалюте наблюдается в франкоязычной провинции Квебек.

Также выросло общее понимание того, как биткоин работает. Например, количество людей, думающих что биткоин «подкреплен государством» сократилось на 40% по сравнению с предыдущим опросом. Около половины от числа канадцев, владеющих биткоином, используют его как средство инвестирования, и не совершают транзакций.

Курс BTC

Также интересен сам момент проведения опроса: в декабре прошлого года, когда опрос проводился, курс BTC достиг пика на уровне $20 000, после чего произошло падение, и на момент публикации исследования курс крупнейшей криптовалюты составляет лишь треть от своей декабрьской стоимости.