Заявка братьев Уинклвосс на размещение ETF биткоина была отклонена SEC

Заявка братьев Уинклвосс на размещение ETF биткоина была отк …

Loading

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила заявку близнецов Тайлера и Кэмерона Уинклвосс на размещение торгуемого на бирже фонда (ETF) биткоина.

Повторная попытка

Еще в 2016 году биржа Bats BZX Exchange, Inc. (BZX) запросила у SEC разрешение на запуск торговли акциями Winklevoss Bitcoin Trust. Тем не менее, в феврале 2017 года заявка была отклонена. В качестве причины SEC назвала недостаток регулирования на рынке биткоина.

Затем братья Уинклвосс подали петицию на пересмотр решения комиссии. Согласно позиции близнецов, рынок биткоина обладает «уникальной устойчивостью к манипуляции». Тем не менее, петиция была отклонена 26 июля, а SEC сообщила, что «не поддерживает такой вывод».

Причины отказа

SEC добавила в своем заключении, что ее решение не зависело от того, являются ли технология блокчейн и криптовалюты ценными с точки зрения инноваций или инвестиций. Основные опасения комиссии связаны с тем, что существенная часть торговли биткоином происходит на «нерегулируемых биржах за пределами Соединенных Штатов».

Несмотря на получение ряда заявок на размещение ETF биткоина, SEC к моменту написания статьи не одобрила ни одну из них.