Кто выигрывает гонку децентрализованных бирж?

Кто выигрывает гонку децентрализованных бирж?

Loading

Децентрализованные биржи позиционируют себя как следующее поколение криптовалютных бирж. Основными их преимуществами являются анонимность и низкие комиссии, а реализовываются они за счет отсутствия посредника при торговле. Среди недостатков выделим низкую ликвидность и сложность в использовании. Для более наглядного анализа подобных платформ, рассмотрим несколько из них.

Рейтинг по объемам торгов

Децентрализованная биржа IDEX является лидером по суточным объемам торгов среди себе подобных. Они составляют около $5 млн — этого около 2/3 всех суточных объемов торгов на децентрализованных биржах. На втором месте с очень большим отрывом идёт DDEX — $865 тысячами. Третье место заняла платформа Bancor, у нее насчитывается $826 тыс.

Три самых популярных децентрализованных биржи, о которых говорилось выше, имеют совокупные суточные объемы торгов в размере $6,6 млн. А через три биржи из топа централизованных каждый день проходит по $2,5 млрд. Объемы лидирующих децентрализованных бирж составляют лишь четвертую долю процента (0,25%) объема лидирующих централизованных бирж. Централизованные биржи все еще держат верх и будут держать, пока пользователи не начнут доверять их децентрализованных аналогам.

Пики и низы суточных объемов торгов за полгода

Волатильность суточных объемов торгов на централизованных биржах за прошедшие полгода была очень высока. Своего пика объемы достигли 9 мая и составили $115 млн. Исторический антирекорд был поставлен совсем недавно, 22 октября, и составил $927 тыс.

Впереди у децентрализованных бирж еще длинный путь. Впрочем, сама их концепция не идёт вразрез с мнением большей части криптосообщества. В будущем у них есть все шансы отобрать значительную долю рынка у централизованных бирж, это лишь вопрос времени.