2018-02-17 19:31

На сайте SEC появился отчет Дурова о $850 млн, привлеченных на ICO Telegram

На сайте SEC появился отчет Дурова о $850 млн, привлеченных на ICO …

Loading

Сегодня стало известно о том, что основатель Telegram Павел Дуров отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США о привлечении $850 млн от 81 инвестора. В документе фигурируют названия двух компаний, которыми управляют Павел и Николай Дуровы, – Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc., зарегистрированными на Британских Виргинских островах. В отчете прописана информация о размещении ценных бумаг по форме D, графа «тип размещенных ценных бумаг» содержит формулировку «соглашения о покупке криптовалюты». Такая форма подачи заявки  обыкновенно используется для «уведомления об освобожденном предложении ценных бумаг».

На сегодня известно, что деньги от инвесторов начали поступать 29 января текущего года. В отчете также указано, что все средства ($850 млн) будут использованы для развития Telegram Open Network (TON), блокчейн-платформы мессенджера c собственной криптовалютой, а также на развитие самого Telegram.

Имена вкладчиков не указаны в документе, поэтому большинство из них было вынуждено делать соответствующие заявления СМИ самостоятельно. Так, например, в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи основатель Qiwi и глава Ассоциации “ФинТех” Сергей Солонин рассказал о том, что он вложил в ICO Telegram $1,7 млн. Также среди инвесторов числятся сооснователь «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили, глава Mail.ru Юрий Мильнер, Аркадий Абрамович, миллиардер и основатель USM Holding Алишер Усманов и основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман.

Сообщается, что общая доля инвесторов из России составляет не более 7%, а максимальная сумма вложений — не выше $20 млн.

Напомним, что слухи о начале ICO мессенджера Telegram появились еще в начале этого года.