2018-02-24 14:26

Производитель оборудования для майнинга Bitmain заработал за прошлый год $4 млрд

Производитель оборудования для майнинга Bitmain заработал за п …

Loading

В прошлом году производитель оборудования для майнинга биткоина, Bitmain, получил примерно столько же прибыли, сколько и Nvidia, но если последняя компания шла к получению $3 млрд на протяжении 24 лет, то Bitmain удалось это сделать за 4 года. При этом слово «Nvidia» у всех на слуху, а о Bitmain вряд ли кто-то слышал за пределами криптовалютного мира.

Джихан Ву и Микри Чжан, основатели Bitmain, начали работать в направлении майнинга биткоина еще в 2013 году, и остаются верными этому направлению по сей день. Своего пика прибыль компании достигла в прошедшие 12 месяцев, когда курс биткоина резко пошел вверх. На протяжении большей части времени компания принимала платежи только в Bitcoin, добавив позже Bitcoin Cash.

Оборудование Bitmain  говорит о своем качестве само за себя. Согласно Bernstein, Bitmain доминирует на рынке майнинга биткоина и производства ASIC, имея долю 70%. Одной из причин такой высокой прибыли компании стала возможность поднять цены на свои устройства в ответ на рост курса биткоина, в то время как издержки производства остались на том же уровне. В результате этого, одна машина Antminer теперь продается не за пару сотен долларов, как в начале прошлого года, а за $5 000.

В отчете Bernstein предполагается, что Bitmain будет наращивать свое производство в 2018 году.

«Bitmain будет вести за собой индустрию ASIC, переведя часть своих чипов на 10nm, а самые продвинутые на 7nm. Это сделает компанию одним из пяти крупнейших пользователей чипов TSMC на 7nm в 2018 году, сделав спрос компании сопоставимым с таковым у Qualcomm, HiSilicon или AMD».