Основы криптотрейдинга: как собрать свой инвестиционный портфель

Основы криптотрейдинга: как собрать свой инвестиционный по …

Loading

Инвестиционный портфель — совокупность ценных бумаг или других активов для достижения определенных целей.

Так или иначе, сейчас редко критотрейдеры отдают предпочтение одному лишь биткоину — чаще всего собирают свой инвестиционный портфель.

Как не прогадать и на что обратить внимание начинающим инвесторам, рассказал нам Владимир Косенко — опытный криптотрейдер, эдвизор ICOBench и кофаундер криптобиржи BitFlip.

Как на Ваш взгляд на сегодняшний день выглядит идеальный инвестиционный портфель?

Это прежде всего зависит от целей инвестора: нужен ли ему планомерный рост его капитала, или же он ставит перед собой задачу многократного увеличения депозита в короткие сроки.

В первом случае, конечно, речь идет о валютах из топ-30 и топ-50, которые показывают стойкость при общем падении рынка. Это консервативные активы.

Второй случай — покупка новых токенов в момент pre-ICO, либо поиск перспективных активов за пределами топ-50 coinmarketcap. Это активы с высоким риском.

При составлении собственного портфеля, в зависимости от Вашей склонности к риску, я рекомендую распределение активов в соотношении 30/70%, где большая цифра — это активы выбранной Вами стратегии. Такое распределении не случайно, так как вполне укладывается в рамки принципа Парето.

Также хотелось бы отметить, что, если Вы хотите стать успешным инвестором, то Вам необходимо принимать осмысленные решения самостоятельно, а не перекладывать ответственность за свои деньги на адвизора, советника или статью в новостях.

Какие риски существуют ?

Здесь есть общие и локальные риски.

К общим можно отнести:

  • падение интереса инвесторов к рынку;
  • манипулирование рынком, строгое законодательное регулирование со стороны крупных стран.

К локальным:

  • скам проекты;
  • хакерские атаки (как на биржи, так и на сам блокчейн-токен);
  • технические проблемы в блокчейне;
  • манипулирование с целью демпинга.

Все это может привести к тому, что ценность Ваших активов стремительно упадет. Тем не менее, главным способом защиты капитала является диверсификация.

Диверсификация. Что это и как ей правильно пользоваться?

Наверняка все знакомы с фразой “не класть все яйца в одну корзину”, все мы слышали ее еще в детстве, и это был первый раз, когда Вы познакомились с термином диверсификации.

Задачей диверсификации является сокращение возможных рисков для Ваших активов, основываясь на теории вероятности и банальной математике.

Простой пример: Вы инвестировали лишь в одну валюту, какой шанс на то, что что-то пойдет не так?

Тут все просто — 50% на 50%.

Но что, если Вы инвестировали неравными долями в 5 активов? Шанс на то, что все 5 валют полетят вниз крайне мал.

Тем не менее, в теории вероятности есть также понятие “дистанции”, и шанс того, что на длительной дистанции с токеном что-то пойдет не так, стремится к единице. Просто помните об этом.

Как фиксировать доход?

Самая сложная часть работы инвестора — борьба с собственной жадностью. Для меня ответ прост: еще до того, как открыть ордер Вы должны знать, какая цена закрытия Вас устроит и придерживаться ее.

Для долгосрочного инвестирования есть нюансы, когда можно на основе новой информации изменить план на цену, но отказываться от него нельзя.

Ликвидность активов

Почти все токены, которые находятся в пределах топ-200 coinmarketcap обладают достаточной ликвидностью, чтобы в любой момент можно было совершить сделку на множестве торговых площадок.

А вот с ликвидностью токенов, которые только завершили ICO могут возникнуть проблемы. У ICO проекта должна быть большая аудитория в социальных сетях, активная баунти/airdrop кампания и размещение на двух и более торговых площадках. Токен должен быть заинтересован в размещении на новых биржах и расширении своей аудитории не только за счет airdrop, которые сильно вредят цене на старте торгов. Не забывайте уделять внимание Roadmap проекта и его исполнению.

Долгосрочный или краткосрочный трейдинг выбрать?

Давайте определимся с терминами, которые используют криптовалютные трейдеры. Обычно, выделяют 3 вида инвестирования:

  1. Трейдинг — это обычно краткосрочный ордер, который подразумевает, что волатильность актива достаточно высокая, чтобы в течение дня совершить сделку и остаться в незначительном плюсе. Все чаще, такой вид активности отдается на откуп торговым ботам.
  2. HODL — подразумевается среднесрочный период. Он отлично подходит для людей вроде меня, которые заранее знают цену закрытия. Профит в этом случае может составлять 10-100%.
  3. Инвестирование — классический пример работы с активами, когда речь идет о крупном и долгосрочном вложении. Срок может быть и более года, а ограничения по профиту в этом случае нет.

Если подытожить, то во многом, когда Вы выбираете срок инвестирования, нужно ориентироваться на актив: для трейдинга подходят любые пары с высокой суточной волатильностью, для HODL подходят монеты из топ-100, а для инвестирования — любая монета, в успехе которой вы уверены.

Наилучшее процентное соотношение биткоина к другим активам в портфеле

Биткоин является наиболее консервативным активом, а значит, его объем в инвестиционном портфеле напрямую зависит от степени риска стратегии, которую Вы выбираете. На мой взгляд, цифра может составлять 30-50% от вашей “безрисковой” части портфеля, о которой я говорил в самом начале.

Как себя вести, если одна из валют обваливается?

В этом случае я задаю себе 3 вопроса:

  1. Это коррекция? Есть ли у меня достаточно данных, чтобы считать, что это именно так?
  2. Токен ранее демонстрировал схожее поведение?
  3. Это консервативный или высокорисковый новый актив?

Ответы на эти вопросы помогут Вам понять, как действовать. Если вы уверены, что сейчас происходит коррекция, то нужно продавать и “перезакупаться”, когда обвал достигнет 10-20%, если мы говорим, например, о Биткоине, или другом консервативном активе.

Если речь о новом проекте, который не так давно появился на сцене и ранее не демонстрировал подобное поведение, то его можно продать навсегда, если появились крайне негативные инфоповоды, и перспектив нет.

Опять же, Вы должны принимать решение самостоятельно на основе собственных знаний и опыта, так как рынок криптовалюты слишком молод, и настоящих экспертов на нем еще нет.

Как правильно выбрать криптобиржу? Ведь не все они одинаково хороши. На какие критерии обратить внимание?

На самом деле это очень простой вопрос. Есть несколько критериев, выполнение которых обеспечит Вам комфортную торговлю.

  1. Ликвидность по нужным торговым парам. Это означает, что на бирже есть достаточное количество ордеров и объем торговли, чтобы мгновенно исполнить вашу заявку на обмен или, по крайней мере,сделать это быстро. Перед тем, как регистрироваться на бирже и начать торги, изучите этот момент.
  2. Понятный интерфейс и наличие мобильной версии или приложения. Когда мы только запустили BitFlip, у пользователей было множество вопросов по поводу того, как взаимодействовать с интерфейсом, как заключать сделки, как пополнить баланс и т. д. Сейчас наш дизайн максимально интуитивен и понятен для пользователей. Так должно быть и с любой биржей, где вы планируете торговать.
  3. Наличие качественной службы поддержки. Несмотря на то, что мы все работаем с современными технологиями, это не означает, что исключается человеческая ошибка. Блокчейн вашего токена может временно выйти из строя, или вы отправите средства на некорректный адрес: самостоятельно технические вопросы решить нельзя, поэтому Вам потребуется оперативная помощь со стороны. Перед регистрацией Вы можете отправить заявку в саппорт и оценить скорость и качество их работы.
  4. Размер комиссий. Здесь никаких нюансов. Перед регистрацией изучите комиссии на торги и на вывод средств, чтобы у Вас потом не было удивления, что у каждой биржи на этот счет своя политика.

Все больше пользователей выбирают BitFlip. Почему?

Индустрия все еще очень молода, и каждый день сюда приходят люди, которые очень плохо разбираются в механизмах и функционале. Поэтому мы подумали, что нам нужно максимально упростить интерфейс и уйти от “профессионального” вида, чтобы привлечь новичков.  

Мы же можем сказать, что у нас это получилось. В течение года дизайн претерпевал значительные изменения, но благодаря ежедневной работе нам удалось буквально на 90% снизить количество обращений в онлайн-поддержку, которые касались вопросов интерфейса и системы торгов.

С самого первого дня мы поддерживали фиатные пары с рублем, долларом, евро, гривной. Это помогло нам быстро вырастить лояльное сообщество в русскоговорящем сегменте. С тех пор мы не раз пожалели об этом, в особенности, когда дело касалось скандалов с сервисами Yandex, WebMoney. QIWI вообще блокировал нам счета по пункту договора 6.5, где указано, что объяснение причин заморозки средств не требуется. Из-за этого мы потеряли часть аудитории, так что следующим шагом является подключение банковского процессинга. Мы устали ждать, когда Правительство России примет нужные поправки к закону, чтобы мы могли работать с банками, поэтому скорее всего найдем приют в лояльной Эстонии.

Сейчас мы делаем упор на развитии сторонних сервисов:

  1. Новостной портал, который совместит в себе и платформу с обучающими материалами, и тестами, чтобы максимально снизить порог вхождения в индустрию. Сейчас он постепенно заполняется материалами и скоро выйдет из беты.
  2. Облачный майнинг. Мы создаем прямого конкурента hashflare, только с более выгодными тарифами. У нас уже закуплена большая часть оборудования, и мы ожидаем, когда цена Биткоина вернется к планомерному росту, чтобы объявить о запуске проекта.
  3. Chainz — это B2B решение, которое поможет бизнесу просто и в короткие сроки начать работать с криптовалютными транзакциями.

Мы активно ищем партнеров, которые помогут нам развивать проект, представлять нас в криптосообществе и оказывать помощь при выходе на новые рынки. Вскоре мы официально анонсируем подразделение BItFlip Angels — это такой закрытый клуб амбассадоров, которые имеют право на участие в эксклюзивной партнерской программе.