Манипуляции на крипторынке: один пользователь смог «подкинуть» курс XRP на 15%

Манипуляции на крипторынке: один пользователь смог «подк …

Loading

На днях многие СМИ начали активно «форсить» новость о том, что инвестиционный гигант BlackRock подал заявку на регистрацию траста «iShares XRP Trust» — по сути, это спотовый XRP-ETF.

Более того, соответствующая информация даже реально была отображена в документации Департамента корпораций штата Делавэр.

Вскоре такой слух опровергли официальные представители BlackRock, но цена XRP успела взлететь на 15% и вернуться на прежний уровень буквально в течение пары минут.

Но все же, как так получилось? Ведь соответствующая заявка реально висела на официальном госсайте наряду с неподдельными инициативами по запуску Bitcoin-ETF и Ethereum-ETF BlackRock…

В итоге выяснилось, что совершенно любой человек может инициировать такую заявку и назвать ее как угодно — достаточно просто-напросто заплатить пошлину в $500, и заявка появится на официальных государственных интернет-ресурсах.

Логично, что документ в конечном итоге не одобрят, но «инвестиция» в $500 компенсируется «пампом» в многократном размере.

С большой долей вероятности тот предприимчивый пользователь и провернул эту схему. Однако теперь BlackRock обратился к правоохранителям с требованием разобраться в ситуации для предотвращения дальнейших подобных инцидентов.

UPD: в конечном итоге фейковый XRP-траст от BlackRock удалили с сайта государственных слуг штата Делавэр.

Дисклеймер: не финансовая рекомендация.