Виталик Бутерин поделился деталями нового обновления Ethereum

Виталик Бутерин поделился деталями нового обновления Ethereum

Loading

Сооснователь эфириума Виталик Бутерин поделился некоторыми подробностями грядущего апгрейда блокчейна второй крупнейшей по капитализации криптовалюты.

Что принесет нам The Purge («Чистка»)?

Апгрейд EIP-6780 призван уменьшить функциональность вызовов SELFDESTRUCT. Также Виталик подчеркнул, что очень важно «очищение» блокчейна — он заявил о необходимости дополнительных «чисток» в рамках Ethereum, направленных на оптимизацию протокола. По его мнению, это нужно, даже несмотря на то, что  клиент Geth совсем недавно убрал сотни строк кода и отказался от поддержки функционировавших еще до хардфорка The Merge сетей.

Виталик Бутерин также предложил использовать так называемый механизм «прекомпиляции» и предложил внедрение технологии EIP-4444, которая сократит время синхронизации узла и упростит рабочие процессы для большинства операторов нод — блоки будут удаляться автоматически при такой необходимости.

Предусмотрен и более прозрачный и эффективный уровень консенсуса Ethereum: дело в том, что прямо сейчас львиная часть структуры блоков эфириума все еще хранится в устаревших форматах с использованием RLP и Merkle Patricia. Это, по мнению Виталика, нужно менять.

Кроме того, он повторил свой пост 1,5-летней давности о «Layer 3»:

«Layer 3 не увеличивают пропускную способность волшебным образом, но могут снизить некоторые фиксированные затраты (например, на публикацию пакетов и депозиты/снятие средств)»