Банк Канады приравнял биткоин к азартным играм

Банк Канады приравнял биткоин к азартным играм

Loading

Стивен Полоз, управляющий ЦБ Канады, в интервью для CNBC, заявил о намерении начать процесс регулирования криптовалютного рынка. По его мнению, цифровые активы абсолютно несравнимы с валютой, а больше походят на азартные игры:

«Это крипто, но это не валюты. Я до конца не уверен, как их называть. Но это точно не активы. Возможно, технически их можно отнести к ценным бумагам. Но такие вещи, как биткоин, не имеют внутренне присущей ценности, так что это не актив, который можно было бы анализировать. Фактически, это спекуляции, гемблинг».

При этом Полоз заявил о том, что даже если криптовалютный пузырь лопнет большого влияния на экономику в мире это не окажет.

«Здесь можно провести параллель с технологическим крахом, который не оказал широкого влияния. Факт в том, что он практически не оказал никакого эффекта на реальную экономику, потому что это был не крах фондового рынка, а одного из сегментов фондового рынка. Но все это было очень спекулятивным, там были всевозможные пузыри».

Однако управляющий Банка заметил, что государство со своей стороны обязано регулировать криптовалюты в целях контроля рынка и защиты населения:

«Сомнений в этом у меня нет, хотя бы ради защиты потребителей. Рано или поздно мы придем к регулированию этого пространства. Но нам также нужно быть осторожными, чтобы не задушить инновации».