Щедрые разработчики или ловкий трюк? Почему крипто-проекты раздают свои токены «бесплатно»?

Щедрые разработчики или ловкий трюк? Почему крипто-проекты  …

Loading

Сегодня нашумевший криптовалютный проект Starknet начал раздавать криптовалюту среди своего активного комьюнити в рамках анонсированного на прошлой неделе эйрдропа.

Криптовалюту получили многие, а сам токен STRK добавили в листинг все топовые биткоин-биржи во главе с Binance, ByBit, HTX и т.д.

В конечном итоге курс STRK на самом старте торгов взлетел выше $7, однако вскоре логично скорректировался к средним $2 за монету.

В чем причина того, что проекты с оценкой в миллиарды долларов раздают свои токены «бесплатно»?

Айрдропы — это очень стимулирующее явление. И зачем они проводятся тоже очевидно — чтобы «набить» активное сообщество пользователей, обеспечить хороший старт, «хайпануть», быть в центре внимания.

Но токены раздаются вовсе не бесплатно. Когда пользователи делают транзакции в сети, они таким образом платят проекту комиссии. Чем больше комиссий они отдают, тем богаче разработчики платформы. Чем больше объем и число транзакций в их сетях, тем больше инвесторы дают денег на развитие.

Параллельно после недавних громких претензий от SEC к куче криптовалют стало всё сложнее проводить привычные всем ICO/IEO, чтобы продать токены пользователям за деньги. Именно поэтому крупные проекты стали раздавать свои токены пользователям на основании их активности.

Получается вполне себе очевидная закономерность.

  • Было: отдаешь ETH — получаешь токены.
  • Стало: тратишь ETH на транзакции — получаешь токены.

Похоже на ловкий трюк для отвода глаз. В конечном счете, «фарм» дропов ничем не отличается от обычной покупки токенов в ходе старых добрых токенсейлов. В уравнение просто добавляется необходимость не только отдать деньги взамен на токены, но сделать это путем большого количества транзакций, стейкинга и прочих активностей. В этом есть большой плюс, ведь в процессе у проекта растет экосистема и TVL. Также, количество «холдеров» у таких проектов выше, чем у прошлого поколения, что ведет к большей децентрализации.

Такая простая математика, а не «аттракционы щедрости» в криптовалютном мире…